ÄMTERSTRUKTUR DER STADT SCHLEIZ

Amtsleiter

Christian Berndt
berndt@schleiz.de
03663-4804-136

Personalamt

Dirk Treiter
treiter@schleiz.de
03663-4804-137

Lohn/Gehalt

Anja Reinhold
personal@schleiz.de
03663-4804-135

Stadtarchiv

N. N.
archiv@schleiz.de
03663-422444

Amtsleiter, Stadtplanung und -sanierung

Thomas Haberkern
haberkern@schleiz.de
03663-4804-144

Sekretariat, Kommunaler Hochbau

Karina Rudolph
rudolph@schleiz.de
03663-4804-124

Kommunaler Straßenbau

Matthias Spindler
spindler@schleiz.de
03663-4804-147

Ortsteile, Wald, Gewässer

Hubertus Winkler
winkler@schleiz.de
03663-4804-148

Amtsleiter

Stefan Strauß
strauss@schleiz.de
03663-4804-116

Zentrale Buchung/ Anlagenbuchhaltung

Anja Funke
funke@schleiz.de
03663-4804-115

Steuern

Daniel Wüstner
wuestner@schleiz.de
03663-4804-114

Kassenleitung/Vollstreckung

Kerstin Böhm
boehm@schleiz.de
03663-4804-113

 

Stadtkasse

Silvia Marx
marx@schleiz.de
03663-4804-112

Amtsleiter Ordnungsamt

Christoph Manger
manger@schleiz.de
03663-4804-129

Fundbüro, Fischereischein, Vollzug ordnungsbh. VO

Anja Hähnel
haehnel@schleiz.de
03663-4804-117

Ordnungsamt

Herr Läsker
laesker@schleiz.de
03663-4804-119

Überwachung ruhender Verkehr

Herr Lailach
lailach@schleiz.de
03663-4804-123

Einwohnermeldeamt

Sabine Redlich
redlich@schleiz.de
03663-4804-120

Einwohnermeldeamt

Petra Priedemann
priedemann@schleiz.de
03663-4804-121

Standesamt

Standesamt

Frau Walther
walther@schleiz.de
standesamt@schleiz.de
03663-4804-130

 

Amtsleiter

Herr Ellrich
ellrich@schleiz.de
03663-4804-146

Veranstaltungen, Kultur und Vereinsförderung

Frau Reinhold
reinhold@schleiz.de
03663-4804-142

Liegenschaften, Freibad

Frau Topel
topel@schleiz.de
03663-4804-140

Tourismus, Liegenschaften

Frau Lukas
lukas@schleiz.de
03663-4804-145

Stadtbibliothek Leitung

Frau Wetzel
wetzel@schleiz.de
03663-403504

Stadtbibliothek

Frau Knoblich
knoblich@schleiz.de
03663-403504

Stadtinformation „Alte Münze“

Frau Agatha
tourist-info@schleiz.de
03663-428735

Freibad Wisenta-Perle

Team Freibad
03663-402388

Leitung

Herr Besser
besser@schleiz.de
03663-4804-118

Friedhof

Frau Richter
richter@schleiz.de
03663-4804-198

Bauhof

Herr Pensold
bauhof@schleiz.de
03663-402382

Friedhof Schleiz

Friedhofsverwaltung
03663-403203

Bürgermeister der Stadt Schleiz
Marko Bias
bm@schleiz.de

03663-4804-134

Zentrale
info@schleiz.de
03663-4804-0

Sekretariat Bürgermeister
Manuela Klöpfel
kloepfel@schleiz.de
03663-4804-134

Anfahrt

Besucheradresse & Postanschrift Rathaus Schleiz


Öffnungszeiten
Montag
8:30 bis 12:00 
Dienstag
8:30 bis 12:00 und 13:00 bis 18:00
Mittwoch
geschlossen
Donnerstag
8:30 bis 12:00 und 13:00 bis 15:30
Freitag
8:30 bis 12:00
 
 
 
facebook

Bahnhofstraße 1
07907 Schleiz
Telefon: 03663-4804-0
Fax: 03663-4804200
E-Mail: info@schleiz.de